npzp

     Правильное питание сегодня ассоциируется со здоровьем, так как питание дает возможность организму обеспечивать себя полезными микроэлементами, полноценно поддерживать работоспособность физическую и интеллектуальную, и в конечном итоге увеличить продолжительность жизни человека. Необходимо обращать внимание не только на качество продуктов, но и на их состав. Питание должно соответствовать образу жизни человека, уровню его физической активности, возрасту, полу и общему состоянию здоровья. Проблемы оздоровления нации и увеличения ее продолжительности жизни становятся общегосударственной задачей, которая требует решения на уровне законодательства. Современная государственная политика направлена на наращивание объемов производства пищевых продуктов, финансирования научных исследований по обогащению традиционных продуктов питательными веществами и полезными компонентами и дальнейшее развитие специализированного детского и геронтологического питания, производства продуктов функционального назначения.

     Для восполнения дефицита питательных веществ можно принимать минерально- витаминные комплексы, но они не дают длительного эффекта. Поэтому, с нашей точки зрения, следует корректировать структуру питания и менять пищевые привычки, то есть переходить на здоровое питание. Но даже эти меры не гарантируют того, что мы сможем восполнить дефицит витаминов, так как современные технологии выращивания в сельском хозяйстве ведут к переизбытку одних веществ и недостатку других.

     Основа здорового питания – энергетический баланс, а именно: соответствие поступающей с пищей энергии количеству затрачиваемой организмом энергии в процессе жизнедеятельности. Основным источником энергии для организма является потребляемая пища. Любое отклонение от данного баланса провоцирует проблемы со здоровьем (ожирение, истощение).

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?