nsdk

 

  • Тревога – неотъемлемая часть нашей жизни. У каждого человека бывают моменты и ситуации, вызывающее беспокойство.
  • Для того чтобы научиться справляться с тревогой разработаны различные методы психологической коррекции, например, когнитивно-поведенческая терапия.
  • Тревожность — это психологическая особенность человека. Триггеры для тревожности у всех разные.
  • Чтобы не допустить развития негативных последствий, нужно учиться контролировать стресс. В этом помогают умеренные физические нагрузки, хобби, ограничение потребления негативной информации в интернете и СМИ, планирование дня и обращение за помощью к специалисту.

Стресс может быть как положительным, так и отрицательным. Чаще всего речь идёт о втором виде стресса, именуемом дистрессом. В отличие от первого, который может представлять собой неожиданные и очень эмоционально яркие и положительные факторы и способствовать мобилизации сил человека, дистресс несёт за собой апатию, уныние, истощение сил, депрессию, подрывая здоровье человека. Длительный стресс становится причиной возникновения или обострения многих заболеваний.

Реакции на внешние раздражители, приводящие к внутреннему волнению, сопровождают нас на протяжении всей жизни. Стресс вызывает сдача экзамена, прохождение собеседования при приеме на работу, развод, гибель близкого человека. Организм человека в состоянии справиться с подобной психологической нагрузкой. Если же воздействие неблагоприятных факторов слишком интенсивно, а раздражителей очень много, происходит сбой. Для диагностики возникшего патологического состояния используются различные методики.

Стресс сказывается и на физическом состоянии человека, проявляясь мышечными спазмами, сухостью во рту, потливостью, тошнотой, головными болями, учащенным сердцебиением, кожной сыпью, приливами жара или холода. Проявлений этих и других симптомов реально предотвратить с помощью профилактики. Эксперты по стресс-менеджменту рекомендуют больше гулять на свежем воздухе, соблюдать режим сна и бодрствования, отдавать предпочтение здоровой и полезной пище.

Необходимо помнить и о том, что избежать стрессовых нагрузок полностью просто невозможно! Именно поэтому к ним нужно быть готовыми, умея «держать удар» повседневных забот и окружающей действительности, тем более, что существуют выработанные технологии управления стрессовой нагрузкой.

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?