ssz

Основными мерами профилактики сердечно-сосудистых заболеваний являются:

- Сбалансированное питание - необходимо организовать питание с достаточным содержанием пищевых и минеральных веществ, витаминов, для чего увеличить употребление морской рыбы, мяса птицы нежирных сортов (без кожи), бобовых, цельно - зерновых круп, овощей, фруктов и ягод. Морская рыба является основным источником ценной жирной кислоты Омега -3, которая поддерживает эластичность сердечной мышцы.
- Контроль массы тела - необходимо следить за своим весом, при его повышении развивается ожирение, нарушается обмен веществ в организме, в несколько раз увеличивается риск развития сердечной патологии, что сопровождается развитием атеросклероза, закупоркой коронарных артерий.
- Активно двигаться каждый день - в режиме дня необходимо предусмотреть пешие прогулки на свежем воздухе не менее 30 минут в день, занятия спортом и физкультурой с адекватной нагрузкой, рекомендуется езда на велосипеде, плавание, подвижные игры и бег. Доказано, что ежедневные прогулки в быстром темпе в 2,5 раза снижают риск заболеваний сердца.
- Отказ от вредных привычек - необходимо отказаться от курения, использования курительных смесей, приема алкоголя, наркотиков. Сигареты и курительные смеси содержат смолы и токсины, замедляющие процесс восстановления клеток сердечной мышцы, снижающие уровень кислорода в крови. Употребление алкоголя и наркотиков вызывает нарушения коронарного кровоснабжения, в поврежденных сосудах легко образуются тромбы, сердечные мышечные волокна не могут полноценно сокращаться, что приводит к развитию стенокардии, а затем инфаркта.
- Борьба со стрессом - необходимо выработать в себе умение управлять негативными эмоциями, адекватно реагировать на стрессовые ситуации на работе и в семье, так как в 3 раза увеличивается риск развития различных болезней сердца и даже инфаркта. Поэтому приятное общение с единомышленниками, занятия хобби, правильный режим работы и отдыха, нормальный сон, использование музыкотерапии – все эти меры позволят уменьшить количество стрессовых ситуаций.
- Контроль артериального давления - необходимо проводить регулярное измерение артериального давления, так как при повышении артериального давления артерии сужаются, нарушается кровоснабжение внутренних органов, учащается ритм сердечных сокращений, на 40-50% увеличивается риск возникновении инсульта, развития сердечной недостаточности.
- Систематическое профилактическое обследование - людям, находящимся в группе риска по развитию патологий сердца и сосудов, отмечающим повышение показателей артериального давления при самостоятельном его измерении, необходимо своевременно посещать врача, выполнять его рекомендации и проводить профилактические обследования (измерение артериального давления, пульса, ЭКГ, анализы крови и другие).
- Регулярный контроль уровня холестерина в крови - все люди старше 30 лет должны ежегодно сдавать анализ для определения уровня холестерина в крови, так как сидячая работа, малоподвижный образ жизни, отсутствие регулярной физической нагрузки на свежем воздухе, переедание, обилие вредной пищи в рационе — являются причинами высокого холестерина у населения.
- Регулярный контроль уровня сахара в крови - людям после 40-45 лет следует сдавать анализ крови на определение глюкозы ежегодно. Высокий уровень глюкозы меняет состав крови, разрушает сосуды и клетки сердца, почти в 2 раза повышает риск развития сердечно – сосудистых заболеваний.

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?