10 октября мировая общественность отмечает Всемирный день психического здоровья (World Mental Health Day). Эта дата отмечается в мире с 1992 года по инициативе Всемирной федерации психического здоровья. День психического здоровья входит в перечень всемирных и международных дней, отмечаемых ООН.

Всемирная организация здравоохранения заявила, что в наши дни на планете существуют более 450 миллионов людей, страдающих психическими заболеваниями. В Российской Федерации, в соответствии с государственным докладом Минздрава РФ, в период с 2008 по 2013 г., в целом отмечено уменьшение психических расстройств на 8,7%. В то же время, психические расстройства выявляются у 25-30% людей, обращающихся за помощью в поликлиники и амбулатории (т. е. в первичное звено здравоохранения), а это каждый четвертый пациент.

Целью Всемирного дня психического здоровья является сокращение распространенности депрессивных расстройств, шизофрении, болезни Альцгеймера, наркотической зависимости, эпилепсии, умственной отсталости.
В наше время возникновению психических расстройств способствуют информационные перегрузки, политические и экономические катаклизмы в мире. Современная жизнь сама по себе располагает к стрессам: изменения в жизни политической, экономической, неурядицы на работе, да и просто поездка в общественном транспорте приводят к тому, что человек становится более уязвим к психическим расстройствам.
Охрана психического здоровья охватывает широкий спектр деятельности, прямо или косвенно связанной с компонентом душевного благополучия, включенным в данное ВОЗ определение психического здоровья: состояние благополучия, при котором человек может реализовать свой собственный потенциал, справляться с обычными жизненными стрессами, продуктивно и плодотворно работать, а также вносить вклад в жизнь своего сообщества. В этом позитивном смысле психическое здоровье является основой благополучия и эффективного функционирования для человека и для сообщества. Это основное понятие психического здоровья соответствует его широким и разнообразным интерпретациям в разных культурах.

В этой связи администрация ГБУЗ СПБ№4 желает всем медицинским работникам полного благополучия и успехов в деле сохранения психического здоровья.

DenPsihZdor

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?