ssz

      В настоящее время во всем цивилизованном мире сердечно-сосудистые заболевания вышли на первое место. Вызывает тревогу тот факт, что эти заболевания в последнее время часто встречаются в молодом возрасте и являются причинами тяжких исходов.

     Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний поможет предупредить болезни сердца. Для этого необходимо знать, что не любит наше сердце, а на что отзывается с благодарностью.

    Для первичной профилактики вам помогут:

   1.Лечебная физкультура. Она усиливает кровообращение. А еще лучше заниматься упражнениями на природе, так как вы также насыщаете свой организм кислородом. Вот несколько примеров утренней зарядки:

   2.Правильное питание. Для того, чтобы сохранить ваше здоровье, старайтесь кушать еду, насыщенную белком и клетчаткой, и уменьшите количество углеводов и жиров. Они обязательно должны оставаться в вашем рационе для правильного функционирования мозга и кишечника, однако, преобладать должны белки, так как это строительный материал, который помогает укреплять стенки ваших сосудов. Если у вас имеется лишний вес, то лучше соблюдать диету и питаться маленькими порциями 5-6 раз в день.

   3.Вредные привычки. Откажитесь от них раз и навсегда. Во-первых, хороший пример, во-вторых, польза для здоровья!

   4.Диагностика. Старайтесь хотя бы раз в год проходить обследование у кардиолога. Ведь с образом жизни, который мы ведем, такого рода проблемы могут возникнуть за считанные дни и привести к не очень хорошим последствиям. Не пренебрегайте медицинскими осмотрами, которые проводятся на работе. А если вы работаете дома, выделите время и сходите на прием к специалисту самостоятельно.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ

И.В. Никифоров - врач терапевт высшей категории

 

 

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?